В селе Тоцкое состоялось яркое и познавательное интерактивное ток-шоу «Здоровье и долголетие», организованное Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке администрации Тоцкого района. Мероприятие собрало активных жителей, желающих узнать из первых уст о правилах сохранения здоровья и составляющих активного долголетия.
Открывая встречу, к собравшимся обратилась депутат Законодательного собрания, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина. Она подчеркнула важность подобных мероприятий:
«Министерство здравоохранения нашей Оренбургской области делает это для того, чтобы в простой, доступной форме мы могли поговорить с профессионалами о профилактике болезней, о том, как нужно вести себя, на что обращать внимание. Программа укрепления общественного здоровья — одна из главных. И сегодня глава Тоцкого района вместе с депутатами нашли возможность это реализовать».
Встреча была разделена на тематические блоки, каждый из которых сопровождался интерактивными элементами: блиц-опросами с помощью карточек, викторинами с призами и музыкальными паузами от группы «Хорошее настроение».
Первый блок был посвящён здоровью сердечно-сосудистой системы. Заведующий областным кардиодиспансером областной больницы им.Войнова, врач-кардиолог высшей категории Наталья Твердохлиб рассказала о факторах риска инфарктов и инсультов, акцентировав внимание на «золотом часе» при неотложных состояниях. Специалист провела наглядный мастер-класс по правильному измерению артериального давления, а также напомнила контрольные цифры: давление не выше 140/90, холестерин не более 5,2 ммоль/л и индекс массы тела до 25.
Второй блок был посвящён принципам здорового питания. Врач-диетолог Наталья Динуллина пригласила на сцену добровольцев, которые на практике разобрали свой ежедневный рацион. Эксперт развенчала миф о дороговизне и однообразии правильного питания, подчеркнув, что основой рациона должны быть овощи, фрукты, крупы и источники белка. Зрители активно выражали с помощью карточек свое мнение по употреблению тех или иных продуктов.
Третий блок затронул тему гиподинамии. Врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова рассказала о том, почему физическая активность необходима в любом возрасте, и подробно остановилась на пользе скандинавской ходьбы. Специалисты провели наглядный мастер-класс, а смелые добровольцы из зала смогли на практике попробовать освоить основы северной ходьбы.
Завершая встречу, ведущая призвала жителей не пренебрегать диспансеризацией и помнить, что здоровье в большей степени зависит от собственных усилий, привычек и образа жизни.
Мероприятие прошло в тёплой, доверительной атмосфере. Каждый участник получил не только ценные знания от ведущих экспертов региона, но и заряд хорошего настроения. Подобные ток-шоу в формате живого общения с медицинскими специалистами будут продолжены в других районах Оренбургской области в рамках реализации программы укрепления общественного здоровья













