Правила внутреннего распорядка (поведения) для пациентов
ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики»

I. Общие положения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях.
Правила поведения для пациентов, а также иных посетителей ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики», далее Центра включают:

  • порядок обращения в центр;
  • права и обязанности пациента, а также иных посетителей центра;
  • порядок разрешения конфликтных ситуаций между центром и пациентом, а также иными посетителями центра;
  • порядок предоставления информации о состоянии здоровья пациента;
  • порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам;
  • график работы центра и его должностных лиц.

Настоящие правила поведения обязательны для всех пациентов, проходящих обследование в центре, а также иных посетителей центра.
Настоящие правила поведения для пациентов, а также иных посетителей центра должны находиться в доступном месте (в справочном окне регистратуры), информация о месте нахождения Правил должна быть вывешена в организации на видном месте.

II. Порядок обращения пациентов в центр.

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ В ГБУЗ «ООЦМП».
В ГБУЗ «ООЦМП» может самостоятельно обратиться любой житель г. Оренбурга и Оренбургской области. Приём в ГБУЗ «ООЦМП» проводится по предварительной записи по телефону регистратуры: 8-(352 2)-703-245.
При обращении в ГБУЗ «ООЦМП» пациенты должны иметь:

  • медицинский страховой полис;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • СНИЛС.

Обследование пациентов осуществляется в центре в будние дни с 8.30 до 17.00

При первичном или повторном обращении в регистратуру учреждения пациент или его законный представитель обязан представить документ, удостоверяющий личность (паспорт) и действующий страховой полис пациента. В регистратуру учреждения при первичном обращении на пациента заводится медицинская карта, в которую вносятся следующие сведения о пациенте: фамилия, имя, отчество (полностью), пол, дата рождения (число, месяц, год), адрес по данным регистрации на основании документов, удостоверяющих личность, серия и номер паспорта, серия и номер страхового медицинского полиса. Медицинская карта пациента является собственностью центра и должна храниться в регистратуре.
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Организация предварительной записи на прием в центре осуществляется непосредственно по телефонному звонку.

Информацию о времени приема врачей всех специальностей, о порядке предварительной записи о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителями, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно – с помощью информационных стендов, расположенных в холле учреждения и на официальном сайте учреждения.