ВИЧ не имеет возраста

Заразиться ВИЧ-инфекцией человек может в любом возрасте. Зачастую люди старше 40 лет считают, что это проблема исключительно молодёжная и их не касается. Однако статистика показывает, что в Оренбургской области число ВИЧ-инфицированных среди 30-40-летних прогрессивно растёт.

Дело в том, что в настоящее время более 70% людей с положительным ВИЧ-статусом заразились половым путём. Поэтому достоверная информация о том, как передается ВИЧ, каковы правила безопасного поведения, нужна каждому человеку в любом возрасте.

В основе заражения лежит поведение самого человека.

Заразиться ВИЧ возможно:

  • при незащищённых половых контактах;
  • с инфицированной кровью или её препаратами;
  • от инфицированной матери к ребёнку.

Чтобы не допустить попадания вируса во время секса, необходимо:

  • ответственно относиться к выбору полового партнёра;
  • воздерживаться от случайных сексуальных контактов;
  • использовать презерватив;
  • отказываться от секса в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • не употреблять наркотики;
  • пользоваться только своими предметами личной гигиены;
  • не делать тату и пирсинг в сомнительных салонах;
  • закрывать раны, ссадины при соприкосновении с чужой кровью.

Взрослые люди отвечают не только за своё здоровье, но и за здоровье своих близких.

Несмотря на то, что обезопасить себя от ВИЧ несложно, с каждым годом количество заболевших увеличивается. Чтобы не стать, одним из них, необходимо соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. 

Простые правила

Начать заботу о своей жизни просто – знать свой ВИЧ-статус. 

Прохождение теста поможет разрешить сомнения и страхи, которые, возможно, копились годами. Знание – сила! Ведь при наличии положительного статуса важно начать терапию как можно раньше. Инфицированная мать обязательно передаст свой статус и ребёнку, если не была проведена терапия. На последней стадии ВИЧ, к сожалению, вылечить человека пока невозможно, но при помощи антивирусной терапии пациент может жить до глубокой старости.  

Знание собственного ВИЧ-статуса поможет уберечь от беды твоих близких и дорогих тебе людей. Тест необходимо сдавать ежегодно. Он выявляет наличие или отсутствие специфических антител в организме человека.

Обследование на ВИЧ можно пройти в СПИД-центре или любом медицинском учреждении. Также сделать тест можно и во время прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра в поликлинике по месту жительства. Сегодня можно пройти и экспресс-тестирование в мобильных лабораториях. 

Достаточное для диагностики количество антител к ВИЧ появляется не сразу после заражения, а спустя некоторое время – от 3 недель до 6 месяцев. Такой период, когда вирус в организме уже есть, а антитела к нему еще не определяются, называется «серонегативным». Поэтому рекомендуется сдавать первый анализ на ВИЧ спустя 30 дней после тревожного эпизода.

Результаты анализов трактуют так:

  • * положительный – означает, что антитела к ВИЧ есть, т.е. вирус в организме присутствует;
  • * отрицательный – антител нет. Это возможно, если человек не заражён ВИЧ или заражён, но находится в «серонегативном» периоде.
  • * сомнительный – когда достоверная интерпретация полученных данных невозможна. При таком результате исследование нужно повторить через месяц.

Верность одному партнеру и полный отказ от случайных связей

Статистика показывает, что количество случайных сексуальных связей прямо пропорционально риску заражения: инфицирование происходит моментально, достаточно одного контакта. Важно помнить, что опасность сохраняется при любом виде сексуального общения, так как физиологические жидкости больного человека несут в себе болезнь. 

Использование презерватива при любых сексуальных контактах обязательно. 

Если партнер отказывается заниматься безопасным сексом или не сочувствует вашим тревогам, уверены ли вы, что он вам подходит? В конечном счете именно вы ответственны за свое здоровье.

«Нет!» наркотикам раз и навсегда.

Инфицирование через заражённую иглу – одна из распространённых ситуаций, приводящих к необратимым последствиям. Одного укола может быть достаточно, чтобы отрицательный статус сменился на положительный! 

Стерильные инструменты в бьюти-сфере

При посещении тату-салона, мастеров бьюти-сфер, а также частных медицинских лабораторий и клиник не стесняйся требовать у сотрудников стерильные инструменты. Если по какой-то причине их не могут предоставить, откажитесь от процедуры, расскажи знакомым об опасности. Боязнь маленькой социальной неловкости может стоить тебе и твоим родным жизни. 

Человека защищает образ жизни, а не возраст. 

Важно знать, что риск заболеть ВИЧ существует в любом возрасте. Главная причина заражения – не социальная активность, а рискованное поведение. 

Будьте активными, ответственными за себя и своих близких. Избегайте наркотиков и случайного секса. Обязательно сдавайте тест на ВИЧ каждый год.  Знание и соблюдение этих простых правил поможет спасти жизнь не одного человека.  

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: ПРАВДА И ЛОЖЬ

* Заразиться ВИЧ-инфекцией можно в быту.

Есть только три варианта передачи вируса иммунодефицита человека: половой, через кровь и от матери к ребенку. В бассейне, бане, транспорте, на работе, в школе, через укус насекомых заразиться ВИЧ нельзя!

* Лечиться от ВИЧ могут только очень богатые люди.

Нет. В России государство выделяет средства для лечения ВИЧ-инфекции. И антиретровирусную терапию пациенты получают бесплатно.

* Если заразился ВИЧ, скоро умрешь.

На самом деле, если принимать специальные лекарства, качество жизни сохраняется, а её продолжительность увеличивается на несколько десятилетий.

* Родить здоровых детей женщины, зараженные ВИЧ, не смогут.

Если вовремя встать на учёт в женскую консультацию, выполнять все назначения врачей и принимать необходимые лекарства, риск передачи вируса от матери к ребёнку сводится к минимуму.

* СПИДом болеют только гомосексуалисты и наркоманы.

К сожалению, эта инфекция давно уже распространилась во все социальные группы населения.

Ответить