Проведён зональный этап физкультурно-оздоровительного фестиваля школьников «Классные старты».

Соревнования Центральной зоны области состоялись в селе Сакмара. В местную спортивную школу съехались 6 команд шестиклассников, которые представляли свои районы: Оренбургский, Переволоцкий, Акбулакский, Беляевский, Сакмарский, а также г.Оренбург.

Командам предстояло пройти пять эстафет, в которых ребятам необходимо было проявить свои ловкость, быстроту, меткость, смекалку, а самое главное – сплоченность, единство команды. Конкурсы «Ушастый мяч», «Точно в цель», «Веселая гусеница», «Классный тоннель», «Хоккей» были очень зрелищными и азартными. Ребята болели друг за друга, поддерживали своих учеников и наставники.

По итогам эстафет самой сильной, организованной оказалась спортивная дружина Сакмарского района.

А вот третье место пришлось оспаривать командам, которые набрали одинаковое количество очков. По результатам дополнительного конкурса в тройку лидеров вышли беляевские и оренбургские школьники.

— После перерыва, связанного с ковидом, мы сегодня видим, с каким удовольствием и увлечением дети соревнуются. Безусловно, такие мероприятия очень важны, потому что спорт помогает ребятам не только физически развиваться, но и становиться им как  личность. Потому что это общение, это взаимодействие. Ведь не секрет, что сегодня молодежь в основном сидит в гаджетах. Чем больше будет таких мероприятий, тем лучше, — сказал заместитель главы Сакмарского района по социальным вопросам Виктор Плотников.

— Все соревнования воспитывают командный дух, способность бороться за результат, и мы сегодня видели: ребята даже когда падали, теряли снаряды, все равно продолжали борьбу, – подытоживает председатель судейской коллегии Надежда Чуклова.

Победители зональных этапов теперь встретятся в финале фестиваля «Классные старты». В восточной зоне лидером стала команда ЗАТО «Комаровский», в западной – школьная дружина из Бугуруслана. 

Для справки: Физкультурно-оздоровительный фестиваль школьников «Классные старты» проводится при поддержке министерства физической культуры и спорта Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области, регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики.  

Ответить