Центр общественного здоровья продолжает участие в социальном проекте «Радуга жизни», который направлен на повышение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями. На очередной онлайн-встрече (в режиме  видеоконференции) с жителями сёл Оренбургского района беседу вели врач Ирина Милюкова и медицинский психолог Юлия Карабаева.

Разговор был посвящен пагубному пристрастию – курению, причем не только табака, а также использование новомодных устройств – кальянов, вейпов, электронных сигарет. Доктор Милюкова развенчивала миф о том, что это якобы безвредная альтернатива, не вызывающая зависимости.

–  Что касается всех устройств для подачи дыма, кажется, что это престижно, модно, а в реальности человек сам себя лишает кислородного воздуха. Дело в том, что наш организм, все процессы в нём работают на кислороде. Когда же человек курит, выделяется угарный газ, который вызывает хроническое кислородное голодание во всех органах, то есть все процессы начинают протекать извращенно, происходит самоотравление организма. Вот почему любой процесс курения, вдыхания дыма достаточно опасен. Это относится и к кальяну. В последние годы распространились кальянные, кафе с кальяном, есть много киосков, которые продают заправки для кальянов. Хочу сказать, что процесс горения и выделения угарного газа сохраняется и здесь. К тому же сам кальян достаточно опасен в плане передачи инфекционных заболеваний – зачастую одним прибором пользуются десятки людей. Важно ещё и то, что влажный дым кальяна поражает дыхательные пути гораздо глубже, чем сигаретный дым. Проводилось исследование, в ходе которого в кальянных смесях было обнаружено достаточно много химических веществ. И если человек начал курить кальян, он очень легко переходит на сигареты, потому что желание вдыхать дым – это зависимость, которая развивается. И наоборот: люди, которые перешли с обычных сигарет на электронные, в итоге стали курить больше. Так что курильщикам нужно подумать, стоит ли так сокращать себе жизнь, – сказала Ирина Николаевна, заставив задуматься и слушателей, которые после беседы ещё задавали интересующие вопросы врачу.

Затем эстафету переняла психолог Юлия Карабаева, она показала участникам занятия наглядный эксперимент с использованием смокелайзера (газоанализатора): сначала измерили концентрацию угарного газа в лёгких у некурящего человека, а затем прибором проверили любителя сигарет. Результат – наглядный и убедительный. Не на словах, а на деле доказано, каков уровень опасных веществ в организме курящего человека.

Если и вы решили навсегда окончательно избавиться от вредной привычки, то мы предлагаем вам видеопомощника – курс из 21 ежедневного совета медицинского психолога Юлии Карабаевой. При поддержке специалиста вы сможете избежать самые типичные ошибки, с которыми обычно сталкиваются при отказе от курения.

Если самостоятельно справиться с зависимостью от табака не получается, то получите консультацию медицинского психолога по телефону горячей линии: 8 987 883 77 76

Ответить