Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области начало просветительскую работу по вопросам здорового питания для различных групп населения.

На сайте ведомства в разделе «Здоровое питание» собрана вся актуальная информация по данной теме. Здесь  можно найти занимательные видеоролики, анимированные плакаты, инфографику, макеты листовок, памяток, полезные статьи, а также обучающие программы по питанию — для детей и взрослых, для пожилых людей и беременных женщин.

Кроме того, в разделе можно найти рецепты здоровых блюд.

Материалы можно использовать при проведении лекториев, профилактической работы с населением и для саморазвития.

Актуальность просветительской работы обусловлена широким распространением заболеваний, риски возникновения которых напрямую связаны с нарушением питания (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, йододефицитные заболевания).

По статистике за 2019 год, в Оренбургской области (как по России в целом) отмечаются следующие тенденции: занижен средний объем потребления продуктов питания (по сравнению с физиологическими нормами) по фруктам, картофелю, молочным, мясным продуктам. Тем временем, выше рекомендуемых норм потребление яиц, хлебопродуктов, сахара, растительного масла.

С каждым годом отмечается рост заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью и ожирением среди детей и подростков.

Ответить