Впереди Новый год. Это – новые надежды, новые мечты, Дед Мороз и подарки. И чтобы праздники не были омрачены неприятными последствиями распития алкогольных напитков, главный нарколог области Владимир Карпец напоминает основной принцип.

– Скажу как герой любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы»: «Надо меньше пить». Надо корригировать дозу. В праздники в разы увеличивается число отравлений алкоголем, доводящих до больничной койки, возрастает количество преступлений. Каждый человек знает, каким он становится, когда переберет со спиртным. Даже классики говорили, что алкоголь «скотинит и зверинит». Поэтому не стоит омрачать семейный праздник, надо провести его в кругу семьи, среди близких людей.

Культура пития должна сводиться к умеренному употреблению алкоголя. Ведь спиртное в больших дозах – это повышение рисков инсультов, инфарктов, а также множество заболеваний, связанных с печенью, почками, другими органами и системами организма.

Надо помнить, что за новогодним столом с вами сидят дети, а вы для них – пример для подражания. И когда вы поднимаете бокалы и говорите тост, они это запоминают и думают: а как бы и мне так красиво поднять фужер. А потом начинают где-то «в подворотне» употреблять алкоголь.

Помните также о том, что если вы в новогоднюю ночь переберёте, вам будет не до детей, не до лыжных прогулок, не до похода к елке.

Поэтому не омрачайте праздник, живите здорово и здорово и встретьте этот Новый год, контролируя количество потребленного алкоголя.

Ответить