Медики Оренбуржья в минувшую субботу отметили Всероссийский день физкультурника очень масштабно, весело и с пользой для здоровья.
28 команд медицинских организаций съехались на Фестиваль физической культуры и спорта среди медработников.


Спортивный праздник на стадионе «Факел» г. Оренбурга начался с самого утра. После переклички команд в своем приветственном слове вице-губернатор, министр здравоохранения области Татьяна Савинова отметила, что День физкультурника стал вторым профессиональным праздником медиков:


— Спасибо, что вы откликнулись на проведение такого большого фестиваля! Основная задача у нас — не рекорды ставить, а просто отдохнуть и показать пример всем жителям Оренбуржья. Ведь нет ничего более простого, продлевающего жизнь, чем двигательная активность! Движение — самый простой путь к здоровью!


Команды районных, городских, областных больниц состязались в «Гонке ГТО», выполняя нормативы в разных дисциплинах: отжимании, прыжках в длину, наклонах вперед, поднимании туловища.


Параллельно другая группа команд проходила эстафету «Гонка Героев» на батутах, преодолевая различные надувные препятствия. Болельщики, вооружившись плакатами, кричалками, дудками и другими шумелками, не жалея себя, поддерживали своих.

А министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин добавил, что фестиваль — это еще и хорошее командообразующее мероприятие:

— Все работники совместно, в одном порыве, стараются достичь результатов! Это еще и хорошее подспорье в работе. День физкультурника – праздник не только спортсменов и тренеров, но и всех, кто причастен к активному, здоровому образу жизни. Я всех поздравляю и помните: наша главная победа – победа над собой и наш главный рекорд – это наше прекрасное здоровье.

По итогам всех испытаний определились победители Фестиваля — самые быстрые на дистанциях, ловкие, подготовленные. Кубок и золотые медали достались команде Областного специализированного центра травматологии и ортопедии, серебряные награды забрали врачи детской городской больницы Оренбурга, в тройку лидеров вошла и районная больница — медики Новосергиевки.

— Это замечательное времяпрепровождение, повод с коллегами сплотиться, поднять друг другу настроение и испытать себя на прочность! Организация фестиваля прекрасная! — делятся представители команды областного наркодиспансера Дарья Курлаева и
Елена Попова.

— Я считаю, святая обязанность врача — подавать пример людям, пациентам, потому что врач, который сам не может подать пример своим пациентам, как он может советовать что-то другим?! Популяризация спорта и медицины в одном — это очень важно! — рассказывает Александр Селютин из городской больницы № 1 Оренбурга.

Во второй части праздника состоялся финальный матч турнира по мини-футболу между командами областной больницы им. Войнова и городской больницы им. Пирогова. На поле присутствовал настоящий азарт и бескомпромиссная борьба. Команда Пироговки вновь доказала, что им нет равных в футболе, одержав победу — 3:1.

В завершение фестиваля сборная команда медработников еще смогла сразиться и в футбольном товарищеском матче со звездами спорта — победителями мировых чемпионатов в различных видах спорта. И хотя здесь медики уступили спортсменам, удовольствие от игры получили все, в том числе болельщики. Каждый с фестиваля уходил с зарядом позитива, энергии и массой впечатлений.

Организаторы фестиваля — региональный минздрав совместно с Центром общественного здоровья благодарят за сотрудничество министерство физической культуры и спорта Оренбургской области , Спортивную школу Олимпийского резерва № 2

Ответить