В последнюю субботу февраля состоялось долгожданное открытие нового сезона регионального физкультурно-оздоровительного проекта «Делай как мы».

Участниками стали руководители медицинских организаций области, представители регионального минздрава и медицинского университета.

Собрать главных врачей в неформальной обстановке, дать им возможность разрядиться после трудовых будней и проявить себя с другой стороны — спортивной — было неожиданной и оригинальной инициативой министра Татьяны Савиновой.

—  Это  физкультурное мероприятие мы хотели бы приурочить к двум праздникам:  мужскому – Дню защитников и женскому – 8 марта. И таким нестандартным образом поздравить друг друга. Я уверена, здесь не будет проигравших. Здесь те, кто умеет не только хорошо работать, но и с пользой для здоровья отдыхать.

Физкультурный праздник состоялся в СК «Гиппократ». На мероприятии были соблюдены все санитарные нормы, предварительно участники прошли тестирование на коронавирус.

Почетными гостями мероприятия стали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Александрович Салмин и герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Федор Николаевич Юрчихин. Судейскую коллегию возглавили директор Оренбургской областной детско-юношеской спортивной школы Евгений Величко, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области Виктория Марковская и президент Ассоциации Участников Спортивно-Оздоровительной Индустрии Оренбуржья Наталья Дементьева.

Перед состязаниями участники разогрелись на разминке под руководством фитнес-инструктора Алены Жук. А настроение собравшимся поднимали выступления вокалистов института искусств. 

Особенность турнира была в том, что в командах – врачи не одного коллектива, а из  разных больниц. Им предстояло в ходе испытаний сплотиться и научиться действовать слаженно, как единый механизм. Так же и капитан каждой команде достался путем жеребьевки.

4 спортивные дружины (по 12 игроков) проходили интересные конкурсы, которые требовали от них смекалки, ловкости, умения работать в команде. Например, не так просто, но очень весело было на одном из конкурсов, когда надо было впятером встать в одни лыжи и дружно преодолеть дистанцию. Участникам предстояло пройти нелегкие лабиринты надувных батутов, попасть мячом в небольшое отверстие мишени, проверить свою силу в перетягивании соперника,  троем в одной «лодке» оббегать препятствия.

В финальный  этап вышли команды «Красная машина» с капитаном Татьяной Савиновой и «Синий шторм» Андрея Карпеца. Накал борьбы нарастал с каждым новым конкурсом. Команды шли почти вровень, вперед вырывалась то одна, то другая. Но решающим стало последняя «Большая эстафета», в которой команда красных оказалась более быстрой и вырвалась вперед.

По итогам игры награждены были все участники. Они получили медали, дипломы, подарки. Ну а у «Красной машины» на память останется еще и кубок конкурса «Делай как мы». Именно умение слышать друг друга, работать в команде, а также смекалка и ловкость помогли игрокам достойно пройти все испытания и зарядиться положительными эмоциями.

— Первый раз на таком мероприятии, отличные веселые конкурсы. Что важно, нужна не только хорошая физическая форма, но и слаженная работа в команде. Как  в работе она нужна, так  и здесь, в игре – делится участник команды синих Валентин Борисович Иванов, главврач областной станции скорой медицинской помощи.   

Ответить