Главный врач Оренбургского центра медпрофилактики Вадим Никулин принял участие в мероприятиях Недели технологий укрепления общественного здоровья.

На круглом столе в режиме видеоконференцсвязи обсуждались вопросы реализации федерального проекта по формированию мотивации граждан к здоровому образу жизни и внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте.

В своем выступлении Вадим Николаевич заострил внимание на том, что необходимо сегодня расширять практику выездной работы Центра здоровья на предприятиях.

— Это позволит увеличить охват населения профилактическими осмотрами. В 2021 году в 35 организациях мы обследовали более 3,8 тысяч оренбуржцев. Сегодня особенно нужны мобильные комплексы центра здоровья – это были бы те самые «агитбригады» профилактики, которые позиционировали бы значимость профилактических осмотров и  диспансеризации.

Вадим Никулин рассказал и о том, что пополняется аудитория онлайн-школ здоровья, в прошлом году подписчиками стали еще 250 человек, которые также получают возможность онлайн-консультаций с врачами медпрофилактики. Вместе с тем продолжаются тематические очные встречи специалистов с различными аудиториями: школьниками, студентами, старшим поколением.  Особым интересом у населения пользуется командно-игровой проект «Делай как мы», к корпоративному конкурсу подключаются всё новые участники.

Коллеги на форуме отметили, что в Оренбуржье сложился системный, комплексный подход к профилактической работе, а также накоплен немалый опыт проведения массовых просветительских и оздоровительных мероприятий. И эти практики хорошо бы распространить и в других регионах страны.

Ответить