29 сентября во Всемирный день сердца специалисты Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики побывали в  Южно-Уральском филиале ООО «Газпром Энерго».

Врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт вместе со своими помощниками – волонтёрами-медиками из Оренбургского государственного медуниверситета  провела для сотрудников предприятия мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Доктор пояснила основные правила выполнения реанимационных мероприятий, а волонтёры продемонстрировали технику непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких на манекене.

Также медики рассказали о правилах оказания первой помощи при термических ожогах и электротравме, показали, как действовать, если человек подавился, и как правильно уложить пострадавшего, если он находится в бессознательном состоянии.

– С такими профилактическими акциями мы выезжаем на различные предприятия, в образовательные организации. В доступной форме рассказываем о правилах первой помощи. Такие знания могут пригодиться любому человеку независимо от его профессии, – рассказала врач по медпрофилактике Анастасия Гильдебрандт.

У участников профилактической акции была возможность не только познакомиться с теорией, но и на практике отработать навыки спасения жизни человека.

– Одно дело со стороны смотреть, и другое – сделать все это самому. С каждым может произойти любая ситуация, это дело случая, а ты реально можешь спасти жизнь человека. И мастер-класс – очень важное мероприятие, – поделился Александр Константинов, мастер службы теплоснабжения Южно-Уральского филиала ООО «Газпром Энерго».

После мастер-класса сотрудников предприятия пригласили пройти медицинское обследование в выездном Центре здоровья. Такая экспресс-диагностика направлена на выявление признаков самых распространённых неинфекционных заболеваний – сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, заболеваний органа зрения. После обследования все участники профилактической акции «День здоровья» получили необходимые рекомендации.

Ответить