Распорядок дня в детских лагерях расписан по часам. Но есть время, которое с удовольствием выделяют для умных игр. Уже полюбившийся оренбургской детворе квест «Путешествие в поисках здоровья» областной центр медицинской профилактики провел в детском оздоровительном лагере при санатории «Чайка» ГКБ им. Пирогова.  

Разбившись на две команды, мальчишки и девчонки с азартом выполняли задания, проходя станции квеста: «Заправка», «Медпункт», «Спортивная», «Контрольная». На время собирали аптечку, продуктовую корзину для правильного питания; выбирали из предложенных карточек, какие привычки вредные для здоровья, а какие полезные. На одном из этапов ребята зарабатывали очки, благодаря своей ловкости и меткости. На другом – благодаря логическому мышлению, при разгадывании головоломок.

А ребята, отдыхающие в лагере дневного пребывания при школе №16 Оренбурга, узнали больше о важности гигиены. Врач Александр Варламов напомнил детям: сотни тысяч вредных микробов живут на руках. Поэтому самый простой способ не занести их в организм, а, следовательно, не заболеть – чаще мыть руки с мылом.

В течение всего лета специалиста центра медпрофилактики будут посещать детские оздоровительные лагеря с целью мотивировать юных оренбуржцев к ведению здорового образа жизни.

Мероприятия проходят в рамках  реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья»

Ответить