Наше здоровье, по большей части, зависит от нас самих, нашего образа жизни – сколько мы двигаемся, как питаемся, не имеем ли вредных привычек.

И вроде бы все эти принципы ЗОЖ просты, ясны и всем известны, но еще и еще раз напомнить о них не бывает лишним.

В рамках реализации проекта «Радуга жизни» для людей с ограниченными возможностями врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт провела беседу с жителями сельских территорий Оренбургского района в режиме видеоконференцсвязи.

Специалист акцентировала внимание на то, как важно соблюдать режим труда и отдыха, причем отдых должен быть не только пассивным, но и активным.

Доктор рассказала, какую разрушительную силу на организм оказывает курение, в том числе и электронных устройств. Курящий человек блокирует защитную функцию лёгких и «зарабатывает» такие болезни, как хронический бронхит, ХОБЛ и в конечном итоге – рак легкого.

Медленно, незаметно убивает здоровье и алкоголь.

Важной составляющей является питание – а именно его регулярность, разнообразие. В «Здоровую тарелку» должны войти белки, жиры и углеводы. Никакие монодиеты не дадут пользы – организм недополучит нужные макро- и микронутриенты.

Ну и конечно, не забываем про двигательную активность – это тоже профилактика различных заболеваний. А еще — движение способствует лучшей работе головного мозга.

Ответить