Перед стартом летнего оздоровительного сезона областной центр медпрофилактики, по традиции, провел обучающие семинары для медработников, которые будут работать в детских лагерях.

На протяжении трех дней занятия проходили для 80 медсестер, фельдшеров и педиатров из разных городов и районов области.

От специалистов регионального Роспотребнадзора участники семинара получили актуальную информацию по профилактике инфекционных заболеваний, санитарной обработке территорий отдыха.

Психолог рассказала о мерах по предупреждению употребления алкоголя и запрещенных веществ в подростковой среде.

Главный детский специалист по профилактической медицине регионального минздрава Ирина Милюкова напомнила слушателям об основах оказания неотложной помощи: как надо действовать в случаях солнечного удара, обморока, травм, кровотечении, а главное, как не допустить этих несчастных происшествий. Дети должны получить от летних каникул только приятные впечатления и пользу для здоровья! – такова задача взрослых. 

Я работаю с пришкольными лагерями около 20 лет, – рассказывает медсестра поликлиники №1 Детской городской больницы г. Оренбурга. – В этом году у меня также будет несколько лагерей дневного пребывания на базе школ. В наши задачи входит контроль за санэпидрежимом, организацией питания и отдыха детей. За лето мы должны активно заниматься их оздоровлением, чтобы они набрались новых сил к следующему учебному году. И как раз много важных моментов для нашей работы мы услышали на этом семинаре.

Каждый участник семинара получил также комплект методических материалов для медико-профилактической работы с детьми.   

Ответить