В Оренбурге более 200 медицинских работников отметили сегодня  День физкультурника массовой акцией «Делай как мы». 

На спортплощадке стадиона «Факел» ДКиС «Газовик» собрались представители различных медучреждений – больниц, диспансеров, поликлиник. Всех поприветствовала и поздравила  министр здравоохранения Татьяна Савинова:

– Мне  кажется, День физкультурника для медиков должен быть вторым профессиональным праздником. Физкультура и спорт каждому, независимо от профессии, продлевает жизнь. Я за здоровое долголетие, и это здорово, что все мы начинаем это субботнее утро с зарядки. Всем желаю получить массу удовольствия! 

На свежем воздухе все собравшиеся сделали энергичную разминку под руководством фитнес-инструктора Алёны Жук и с участием приглашённой звезды спорта – баскетболистки клуба «Надежда» Натальи Жедик.

Вместе со всеми зарядку делал и министр физкультуры и спорта Олег Панькин, который также обратился к сторонникам ЗОЖ:

– Движение – это жизнь. Это то, что позволяет не только улучшить свои физические кондиции, но и быть здоровым, счастливым, улыбающимся.

Музыкально-танцевальные паузы под выступления вокальной группы «Хорошее настроение», розыгрыш лотереи здоровья и вручение призов – праздничная атмосфера заряжала позитивом, мотивировала всех быть активными.

– Нас зарядка зарядила на весь месяц, будем теперь еще лучше трудиться, хондроз шейный размяли, боли ушли, в общем, всё отлично! Почаще бы так! – поделились сотрудницы областной стоматологической поликлиники Юлия Гирина и Диана Фарахова. 

Из коллективов четырёх больниц были сформированы футбольные команды, которые сразились в мини-турнире за звание чемпиона «Делай как мы». Медики на поле демонстрировали хорошие игровые навыки, спортивный азарт и волю к победе. Удача на этот раз оказалась на стороне врачей городской больницы имени Пирогова г. Оренбурга, им и достался кубок. Но и остальные команды не остались без наград – им вручили медали, дипломы, а лучшим игрокам ещё и подарки.

– У нас в больнице врачи разных отделений тренируются, играют, участвуют в спартакиадах. Почти все медики клиники занимаются каким-либо спортом. Поэтому нам удалось сегодня выиграть. Спорт помогает снять напряжение после рабочих будней, – рассказывает врач-невролог больницы имени Пирогова Виктор Богданов.

В программе мероприятия «Делай как мы» были проведены также весёлые физкультурные конкурсы, где проявить себя мог любой желающий. Участники праздника, получив заряд бодрости, уходили домой в отличном настроении.

Ответить