Впервые в России предпринята инициатива – провести месяц грамотности в вопросах здоровья. Ежедневно в октябре полезная информация будет публиковаться в соцсетях на официальных страницах Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний. Также будут проведены круглые столы по актуальным вопросам и конкурс «Искусство быть здоровым!»

Результаты исследования, проведенного в трех субъектах РФ, показывают преобладание достаточного уровня грамотности в вопросах здоровья — 61%. Но основное внимание уделяется тем группам населения, которые имеют ограниченный уровень (39%) и сталкиваются с проблемами в доступе, понимании и использовании информации о здоровье. К ним относятся люди с низким социальным статусом, с финансовыми ограничениями, плохим состоянием здоровья, люди старше 65 лет, а также с низким уровнем образования и хроническими заболеваниями.

Заходите на официальную страницу исследовательского института в «ВКонтакте» и на сайт Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний и узнавайте много полезной информации.

Ответить