В Сорочинске состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации муниципальной и корпоративных программ «Укрепление общественного здоровья». На встрече присутствовали председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Хромушина, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, главный врач Сорочинской больницы,  главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вадим Никулин, представители местных предприятий и организаций.

Главный акцент на совещании был сделан на мероприятиях по выполнению национального проекта «Демография» и разработке корпоративных программ по укреплению здоровья работающих. 

Руководитель областной медицинской службы профилактики Вадим Никулин представил программу действий по внедрению оздоровительных и просветительских мероприятий на предприятиях. Эта работа будет включать в себя медицинский скрининг и анализ  основных показателей состояния здоровья работников, оценку условий труда, а также комплекс мер по профилактике вредных привычек, организации здорового питания, повышению физической активности и стрессоустойчивости, сохранению репродуктивного здоровья. Особый акцент в выступлении главврача областного центра медпрофилактики был сделан на важности информирования сотрудников предприятий о негативных последствиях игнорирования принципов здорового образа жизни. Участники совещания познакомились с программой школ здоровья и профилактическим контентом для распространения в корпоративных сетях.

Ольга Николавевна Хромушина в своем выступлении отметила, что многие предприятия области проводят профилактические и оздоровительные мероприятия. Ряд работодателей уже реализуют проекты по формированию инфраструктуры здоровья. Но для достижения большей вовлеченности в корпоративные проекты по укреплению здоровья работающих необходимо информировать работодателей и население о том, что есть интересный опыт успешного продвижения идей здорового образа жизни в трудовых коллективах и есть результаты. Она отметила, что каждый работодатель, даже не имея значительных финансовых средств, может предложить своим сотрудникам мероприятия по укреплению своего здоровья.

Глава Сорочинского городского округа Татьяна Петровна Мелентьева подчеркнула, что важным аспектом в реализации национального  проекта «Демография» является разработка и внедрение муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья», и добавила, что в Сорочинском городском округе данный документ уже подготовлен и подписан. Теперь предстоит реализовать весь перечень мероприятий, и в этой работе необходимо межведомственное взаимодействие и партнерство органов исполнительной и законодательной власти, вовлеченность в эту значимую деятельность работодателей.

По итогам совещания был утвержден пошаговый план внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья работающих на ООО «Мясокомбинат «Сорочинский» и ООО «Сорочинский МЭЗ». Эти предприятия входят в число восьми организаций, которые подписали соглашения о совместной работе с ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Среди участников проекта также  ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», АО «ПО «Стрела», Филиал ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Милана», ГАУ «Центр проведения мероприятий Оренбургской области».

Ответить