28 апреля в г. Сорочинске состоялись встречи с рабочими группами ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» и ООО «Мясокомбинат «Сорочинский» по реализации региональной программы по профилактике неинфекционных заболеваний среди работающих.  

Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, главный врач Оренбургского областного центра общественного здоровья Вадим Никулин обсудили на предприятиях г. Сорочинска перечень приоритетных профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающих.

В феврале текущего года главой администрации городского округа Татьяной Мелентьевой был утвержден пошаговый план внедрения корпоративных программ на мясокомбинате и маслоэкстракционном заводе. Эти предприятия входят в число девяти организаций, которые подписали соглашения о совместной работе с ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

В ходе состоявшейся рабочей поездки представителей регионального минздрава и Законодательного собрания области были рассмотрены инициативы, предложенные рабочими группами предприятий, намечены сроки проведения оздоровительных и просветительских мероприятий, в том числе медицинского скрининга на факторы риска хронических заболеваний, анализа основных показателей состояния здоровья работников, оценки условий труда, комплекса мер по профилактике вредных привычек, организации здорового питания, повышения физической активности и стрессоустойчивости, сохранению репродуктивного здоровья.

Ольга Хромушина подчеркнула важность информирования сотрудников предприятий о негативных последствиях игнорирования принципов здорового образа жизни. В свою очередь главный врач центра общественного здоровья Вадим Никулин представил участникам совещания несколько вариантов информационно-коммуникационного контента как для очной, так и для  дистанционной работы: это программы школ здоровья, диалоги с узкими специалистами в ходе личных консультаций, тематические групповые встречи  с известными медиками, видео и текстовые профилактические материалы для распространения в корпоративных сетях, создание «уголков здоровья», «галереи цифр здоровья», наглядной шкалы здорового питания.

По результатам встречи принято решение о проведении в Сорочинске в ФОК «Дружба» корпоративного физкультурно-оздоровительного конкурса «Делай как мы» с участием команд предприятий и больницы городского округа.

Ответить