Областной центр медпрофилактики принял участие в межрегиональной выставке-ярмарке «Меновой двор».

Врач по медицинской профилактике, главный детский специалист по профилактической медицине регионального минздрава Ирина Милюкова выступила на семинаре для специалистов по охране труда, представляющих различные предприятия области. Она рассказала о важности и эффективности внедрения корпоративных оздоровительных программ в трудовых коллективах.

«Здоровье сотрудников – не только их личная забота, но и должно стать задачей работодателя,  элементом корпоративной культуры. Уже доказано, что программы укрепления здоровья на рабочем месте — не просто модный тренд, а базовая потребность. Внедрение здоровьесберегающих практик могут улучшить здоровье работников, существенно сократить трудопотери (а именно количество дней временной нетрудоспособности), а следовательно, повысить производительность труда и прибыль компании. То есть здоровые сотрудники – это выгодно.

Врач по медицинской профилактике, главный детский специалист по профилактической медицине регионального минздрава Ирина Милюкова на семинаре для специалистов по охране труд

Формировать здоровую среду можно даже путем низкозатратных мер, как, например, запреты курения в помещениях, создание уголков для физической разгрузки, изменение меню в столовых, субсидирование посещения спортивного зала. Меры должны быть направлены на отказ от курения, снижение употребления алкоголя, приверженность здоровому питанию, повышение физической активности.

Корпоративные оздоровительные программы планируется в 2022 году распространить во всех регионах страны, вовлечь в них  более 33 миллионов работников.

Ответить