Медицинский психолог регионального центра общественного здоровья Юлия Карабаева проводит цикл бесед с учащейся молодежью об опасности употребления психоактивных веществ (ПАВ), к чему относятся разного рода наркотические средства, алкогольные напитки, курительные смеси, жевательные снюсы.

ПАВ приводят к изменению психического состояния – могут как возбуждать, так и угнетать нервную систему, вызывать неадекватную реакцию, психозы, зависимость, негативно влиять на работу сердца, иммунной системы, печени, других органов. Принцип воздействия ПАВ на организм подрастающего человека специалист наглядно описывала студентам Оренбургского государственного колледжа, колледжа ОГУ, старшеклассникам гимназии №7 и лицея №5.

Психолог развенчивала мифы о том, что не бывает безопасной альтернативы в виде электронных сигарет, вейпов, кальянов. Такие средства создают лишь иллюзию безопасности, а на самом деле также развивают привыкание, и от «легких» ПАВ человек может запросто перейти к употреблению более «тяжелых». Воздействие наркотических препаратов приводит к тому, что человек не в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир, людей, контролировать свои действия. Он утрачивает способность трудиться, он не в состоянии иметь семью, перестает быть полноценным членом общества. Такие средства ломают многие жизни, а передозировка приводит к летальному исходу.

Ответить