Врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева провела обучающий семинар по основам сердечно-лёгочной реанимации для педагогов Оренбургского экономического колледжа-интерната.

Сначала специалист показала мастер-класс на манекене-тренажёре, как бы она действовала в реальных условиях, если у человека внезапно остановилось сердце.

— Первую помощь пострадавшему имеют право оказывать люди даже не имея медицинского образования, и не надо бояться – никакой уголовной или иной ответственности нет за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи, ведь человеческая жизнь – высшая ценность, и попытка сохранить эту жизнь – выше любой ошибки, — рассказывает специалист.

Обучая педагогов, доктор Ермолаева поэтапно демонстрировала и объясняла алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации: от проверки сознания и вызова «скорой» до правильного выполнения нажатий на грудную клетку.

Екатерина Павловна дала возможность обучающимся самим попробовать запустить сердце – несколько педагогов на манекене провели сердечно-лёгочную реанимацию, хотя признались, что это нелегко.

Аудитория также поинтересовалась у врача, каковы особенности оказания первой помощи детям.  

Ответить