В Центр медпрофилактики нередко поступают просьбы от школьных коллективов рассказать подробнее об электронных сигаретах – есть ли в этом курении вред, насколько он серьёзный?

Психолог Юлия Карабаева, которая ведёт школу отказа от курения, проводит беседы на тему пагубной зависимости в аудиториях разных возрастных групп. Не секрет, что новомодные курительные устройства пробуют ещё совсем юные школьники. Специалист провела встречу с учащимися 4 класса лицея № 5 Оренбурга.

Кого-то привлекают вкусовые ощущения от вдыхания ароматизированного пара, однако специалист пояснила, что вдыхаемая смесь совсем не безобидна – в составе токсичные химические вещества, которые вызывают раздражение дыхательных путей и даже могут привести к заболеваниям лёгких. И к тому же электронная сигарета не избавляет от зависимости, а только формирует привыкание.

Ребята задавали много вопросов не только о вреде электронных сигарет, но и в целом о том, как укрепить здоровье.

О том, какие ещё факторы вызывают заболевания, почему у современного человека отмечается снижение уровня здоровья – на эту тему доктор Александр Варламов говорил с учащимися колледжа сервиса, Оренбургского учётно-финансового техникума, а также Оренбургского президентского кадетского училища. Ребята узнали, как работает иммунитет, что повышает его возможности, какую защиту даёт вакцинация в период пандемии.

На встречах подростки не просто заинтересованно слушали доктора, но и задавали вопросы – например, о продолжительности сна, о способах избавления от угревой сыпи, о том, как можно обнаружить снижение потенциала здоровья и скрытое заболевание.

Ответить