Центр общественного здоровья и медицинской профилактики провёл интерактивный диалог с наглядной презентацией для оренбуржцев, пребывающих в пансионате «Марсово поле».

Врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова рассказала участникам встречи о том, для чего нужна диспансеризация и профосмотры, с какой целью проводятся обследования в рамках этих осмотров, что выявляют анализы и в чём эффект ранней диагностики.

К сожалению, люди привыкли обращаться к врачу только, когда заболеют: за лекарством, за больничным листом. А важнее делать акцент на профилактику, на предупреждение заболеваний. Так вот, именно диспансеризация, зачастую, выявляет «скрытые» проблемы организма. Огромное количество болезней могут долго не выдавать себя, протекать незаметно. Например, многие люди даже и не подозревают, что у них цифры артериального давления выше нормы, а это уже риск развития инфаркта, инсульта и других грозных осложнений. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек понимал: для того чтобы дольше прожить, необходимо что-то для себя сделать. Лучший выбор – ежегодно приходить на профилактические осмотры, обращаться к специалисту, пока ничего не болит, – рассказывает доктор Милюкова.

Ирина Николаевна напомнила участникам, что любой гражданин, начиная с 18 лет, имеет право на бесплатное профилактическое обследование и диспансеризацию по месту прикрепления. В настоящее время это можно сделать даже по вечерам и субботам. Кроме того, для прохождения диспансеризации работающий человек имеет право один раз в три года получить освобождение от работы на один день, а работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры — раз в год на два дня.

Ответить