Диетолог регионального центра общественного здоровья Галина Джорова провела познавательную беседу с отдыхающими в пансионате «Марсово поле».

На встрече говорили о питании. А именно: специалист давала разъяснения по часто задаваемым вопросам.

Вот некоторые фрагменты разговора.

С возрастом все неизбежно набирают вес. Это – норма?

— Лишний вес – не норма. С возрастом жир откладывается не под кожей, а на внутренних органах, что в свою очередь, повышает риски развития ишемической болезни сердца, диабета, внезапного инсульта.

Нужна ли диета при лишнем весе?

— Важен правильный, взвешенный подход. Потреблять калорий нужно столько, сколько вы действительно сможете сжечь за день.

Жиры — зло?

— Жиры нужны нашему организму, как и белки, углеводы. Но тут нужно сделать оговорку: наиболее полезны полиненасыщенные жирные кислоты (содержатся в растительных маслах, рыбе, зерновых, авокадо). А вот жиры животного происхождения рекомендуется ограничить  — они содержатся в сливочном масле, мясе, колбасах, выпечке). Частое потребление таких продуктов способствует повышению уровня холестерина в крови и образованию жировых бляшек в сосудах. Полиненасыщенные же жиры, напротив, только уменьшают этот риск.

Что делать, если произошёл срыв в питании?

— Самый щадящий выход – пойти в спортзал. Тело накопило много лишних калорий – используйте их как топливо для активной физической нагрузки.

Ответить