В Оренбуржье стартовала прививочная кампания против гриппа. В область поступила первая партия вакцин в количестве 400 тысяч доз, как сообщает региональный Роспотребнадзор. Всего же этой осенью планируется привить за счет федерального бюджета 890 тысяч оренбуржцев. Бесплатно вакцинируют дошкольников, школьников и студентов, медработников и педагогов, пожилых и людей с хроническими заболеваниями, беременных.

Для проведения прививок используются эффективные и безопасные вакцины, в состав которых включены актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019–2020 гг.

Вакцинация — основа профилактики гриппа и является общепризнанным эффективным средством защиты.

Прививку следует делать заранее в поликлинике по месту прикрепления. На формирование иммунитета требуется не менее 10–14 дней — иммунная система должна успеть выработать специфические антитела к вирусу.

Тем, кто не попадает в категории, подлежащие бесплатной вакцинопрофилактике, но желает сделать прививку на платной основе – необходимо также обращаться в поликлинику по меступрикрепления.

Ответить