По инициативе министерства здравоохранения Оренбургской области, регионального центра медицинской профилактики, Оренбургской областной общественной организации «Совета женщин» 25 и 26 июня в городах Орск и Ясный состоялась информационно-профилактическая акция «Поговорите с доктором».

Разговор с женской аудиторией Восточного Оренбуржья вели авторитетные медицинские специалисты: главный эндокринолог области Ольга Илюхина, главный невролог регионального минздрава Сергей Вельмейкин, проректор ОрГМУ, профессор Игорь Зорин, заведующая женской консультацией областной больницы № 2 Светлана Кшнясева, врач-психотерапевт областной психиатрической больницы № 2 Юрий Пустотин и уролог-андролог второй областной больницы Сергей Михайленко. Более 500 женщин стали участниками профилактической акции «Поговорите с доктором», главная цель которой – пропаганда медицинских знаний.

Команду десанта медиков возглавляла председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике, руководитель областного Совета женщин Ольга Хромушина:

– Вопросами женского здоровья мы занимаемся целенаправленно. Сегодня принята национальная стратегия в интересах женщин. И от эффективности нашей работы зависят результаты реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Наши встречи с жительницами Оренбурга, Орска и Ясного показывают, что предложенная форма профилактической работы интересна населению. Значит, акцию стоит продолжать и дальше.

Формат проекта «Поговорите с доктором» предполагает интерактивный разговор аудитории с авторитетными медиками. Организаторы встречи подготовили видеоконтент, лотерею здоровья, специальные призы за активность и интересные вопросы, а также музыкальные паузы с Арт-группой «Хорошее настроение».

Орчанки активно задавали вопросы по профилактике инсульта, нормах физической нагрузки, предупреждения сахарного диабета. Представительницы Ясного заинтересовано обсуждали темы семейной гармонии, правильного питания, здоровья мужчин и онконастроженности.

Жительница Орска, мама десятерых детей Светлана Селеткова поделилась своими впечатлениями:

– Я очень рада, что это ток-шоу проходит в нашем городе и что мне удалось задать несколько вопросов. Благодаря очень грамотным ответам от специалистов мне удалось рассеять свои сомнения по многим проблемам.

Глава муниципального образования Ясненский городской округ Татьяна Силантьева отметила, что встреча превзошла ожидания. Это был заинтересованный разговор, очень динамичный и эмоциональный и главное – полезный. Женщины города из первых уст получили очень много важной информации, которая подавалась в доступной форме.

Глава муниципального образования Ясненский городской округ Татьяна Силантьева

Гости из Оренбурга также были под впечатлением от активности женской аудитории:

 – Зачастую из СМИ информацию можно получить в искаженном виде. Мы же старались на злободневные вопросы отвечать исчерпывающе и простым языком, – подчеркнул врач уролог-андролог областной больницы № 2 Сергей Михайленко.

Областной центр медицинской профилактики разрабатывает и внедряет новые проекты, направленные на здоровый образ жизни. По словам главного врача Вадима Никулина, акция «Поговорите с доктором» уже зарекомендовала себя. Но еще большее количество участников должен собрать областной семейный корпоративный оздоровительный конкурс «Делай как мы», старт которого планируется в сентябре текущего года. Адрес же следующих встреч с ведущими медиками области – с. Тоцкое и г. Сорочинск.

Ответить