В Оренбургской области появился новый удобный способ определить свой ВИЧ-статус – самотестирование. Любой желающий может сделать это анонимно и бесплатно.

Через специальный интернет-сервис hivtest56.su можно заказать экспресс-тест, затем консультант по телефону расскажет, как правильно сделать тест на ВИЧ по крови.

Экспресс-тест присылают в течение двух дней на адрес, указанный в онлайн-заявке. Особенно рекомендуется пройти самотестирование на ВИЧ лицам с высоким риском заражения: употребляющим наркотики, оказывающим сексуальные услуги, мужчинам с нетрадиционными сексуальными отношениями, а также партнёрам указанных групп людей.

Анонимность при самотестировании гарантирована, вместо имени-фамилии участнику приписывается код.

В случае положительного результата при самотестировании консультант по телефону готов рассказать, как встать на диспансерный учет в Центре СПИД, чтобы как можно раньше начать лечение.

Сервис по дистанционному самотестированию организован некоммерческой организацией «Новая жизнь» в рамках проекта «Время жить!».

Специалисты рекомендуют проходить обследование на ВИЧ хотя бы раз в год, тем более что Оренбуржье входит в число неблагополучных регионов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Знание своего ВИЧ-статуса позволяет жить спокойно, а в случае своевременного выявления вируса в организме его можно взять под контроль и прожить долгую жизнь.

Ответить