Региональный центр общественного здоровья провёл ознакомительную встречу с волонтёрами-медиками «серебряного» возраста (55+) – это врачи с большим опытом работы, многие из которых до сих пор трудятся в оренбургских клиниках.

В приветственном слове главный врач Центра отметил:

— Волонтёрство, или добровольчество, существовало всегда, но в последние годы это движение набирает обороты. Это такой тренд современности. Волонтеры сегодня участвуют в социальных проектах, в спортивных и культурных мероприятиях. Наряду с молодежным, активно развивается и «серебряное» волонтёрство. Оно ценно тем, что эти люди обладают колоссальным опытом, знаниями, и этим готовы делиться с другими. Я надеюсь, что и вы готовы поддержать наши идеи, проекты и поучаствовать в социально полезных мероприятиях, направленных на сохранение здоровья оренбуржцев.

Специалист отдела разработки, реализации мониторинга муниципальных программ общественного здоровья и корпоративных программ Марина Строкова остановилась подробнее на видах деятельности серебряных  волонтёров в рамках сотрудничества с центром медпрофилактики: профориентационные встречи со старшеклассниками и студентами медколледжей; беседы с родительским сообществом о профилактике неинфекционных заболеваний, о значимости профосмотров и диспансеризации; лекционные занятия в группах активного долголетия по принципу «равный-равному»; участие в совместных мероприятиях со студентами – волонтерами медиками.

О масштабной работе всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» рассказали проректор по воспитательной, социальной работе и связям с общественностью ОрГМУ Татьяна Самоделкина и руководитель Оренбургского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Васильева.

По итогам встречи участники определили первое совместное мероприятие – полезный диалог двух поколений. «Серебряные» волонтеры-медики готовы ответить студентам – будущим врачам – на самые актуальные вопросы, касающиеся профессиональной ориентации и сложностей в профессии.

Ответить