В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом врачи центра медпрофилактики свои встречи с оренбуржцами посвящают, в том числе, и данной актуальной теме. По статистике, сахарным диабетом больны около 400 млн. человек в мире.

В пансионате «Марсово поле» Галина Джорова рассказала проживающим о том, что диабет опасен, прежде всего, своими тяжелыми последствиями. Такими как:  инфаркт мозга, слепота, почечная недостаточность, атеросклероз и гангрена.

Что касается диабета 2 типа, то его развитие человек может сам спровоцировать неправильным образом жизни – это курение, нездоровое питание и лишний вес, малоподвижность, отсутствие контроля артериального давления, стрессы.

Поэтому врач заострила внимание аудитории на необходимости придерживаться здорового образа жизни, регулярно контролировать свой уровень глюкозы в крови и давление, а при первых симптомах   (постоянном чувстве жажды и голода, хронической усталости, похудении, частых позывах к мочеиспусканию, ухудшении зрения) не затягивать с визитом к доктору.

Ответить