С этого года вступил в силу закон «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи». Жители Оренбургской области, а именно: малоимущие семьи, малообеспеченные, одиноко проживающие граждане имеют право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта. На основе данного соглашения гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий:

  • поиск работы,
  • осуществление предпринимательской деятельности,
  • ведение личного подсобного хозяйства,
  • иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

По условиям социального контракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, находящемуся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем.

Подробнее о направлениях социальных контактов, условиях участия в программе, мерах поддержки – можно ознакомиться в памятках, разработанных министерством социального развития Оренбургской области.

Ответить