В последнее время активно развиваются программы социального туризма для пенсионеров. Такие поездки регулярно организовывает и Центр социального обслуживания Оренбургского района. На этот раз пожилым жителям поселка Экспериментальный предложили пройти обследование в областном Центре здоровья на ул. Алтайской 12а, на что пенсионеры с удовольствием согласились. 14 человек прошли  диагностику работы сердца, дыхательной системы, узнали свои показатели  сахара и холестерина в крови, проверили здоровье глаз, ротовой полости, а также посетили кабинет памяти, где получили консультацию психотерапевта по профилактике нарушений когнитивных функций.

Все наши пенсионеры остались очень довольны, начиная тем, как любезно ваш персонал встречает и провожает, заканчивая тем, какие рекомендации даёт доктор, как всё доступно и просто разъясняет. По дороге домой наши сельчане делились впечатлениями, обсуждали свои диагнозы. А уже в поселке рассказывали своим соседям, каким полезным оказался этот вид социального туризма, — говорит Ольга Михайловна Курушкина, специалист по социальной работе КЦСОН в Оренбургском районе.

А в то время в другом КЦСОН – Северного округа Оренбурга – тоже узнавали больше о здоровье, возможностях человеческого организма. Врач по медицинской профилактике, куратор школы «Активное долголетие» Александр Варламов провёл беседу на тему «Можно ли остановить старение?». Доктор давал простые рецепты по предупреждению старческой астении: двигательная активность, коррекция питания, эмоционально-психологический фон.

Старческая астения – это беспомощность. Так вот эту беспомощность человек может устранить сам. Когда пожилой ведёт малоподвижный образ жизни, у него кровообращение ухудшается, клетки меньше получают кислорода, питательных веществ, происходит их «зашлаковывание». А от этого человек будет болеть еще больше. Активность же позволяет сохранять потенциал клеток, делают их более жизнеспособными, и тем самым приспособительные возможности возрастают.  Многие жалуются: «Как я могу двигаться, если у меня болит». Даже через боль двигаться всё равно надо! Я не просто говорю: что вредно, что полезно, а всегда стараюсь аргументировать – «почему так» и «что происходит», — поясняет Александр Николаевич.

Кроме того, доктор Варламов на своих встречах знакомит старшее поколение с последними достижениями, открытиями в области геронтологии – науки, изучающей возможности продления человеческой жизни.

Ответить