Сотрудничество областного центра медицинской профилактики с трудовыми коллективами – участниками реализации корпоративных программ по укреплению здоровья работающих продолжается.

Так, на прошлой неделе для сотрудников ПСБ был проведён психологический тренинг, направленный на профилактику эмоционального выгорания – проблемы, с которой сталкиваются многие офисные работники.

Вместе с психотерапевтом Вячеславом Пономаренко участники встречи выполняли упражнения, снимающие эмоциональное напряжение и телесные зажимы.

Кроме того, специалист поделился некоторыми практическими советами в борьбе с выгоранием, которые можно использовать в своей повседневной жизни – и дома, и на работе.

— Наблюдая за бюджетом своего времени, составляя хронокарту, на что затрачено время, ты понимаешь, в какой день, в какие часы работа идёт у тебя наиболее продуктивно, – обращает внимание Вячеслав Пономаренко. – В конце рабочего дня возьмите за правило несколько минут посидеть в тишине с закрытыми глазами – как бы перезагрузиться, переформатироваться, оставить мысли о работе.

Врач напомнил, что каждый день можно делать что-то, не связанное с работой и ежедневными делами, – поиграть на музыкальном инструменте, погулять с собакой, приготовить новое блюдо, позаниматься творчеством.

Ответить