С целью раннего выявления и дальнейшего предотвращения осложнений у людей, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, теперь будет проводиться углубленная диспансеризация этой категории граждан. Наиболее опасные последствия Covid-19 – одышка, тахикардия, боль в груди, тромбозы.

Лица с 18 лет, переболевшие коронавирусом, начиная со 2-го месяца после выздоровления помимо стандартной программы профосмотра смогут пройти дополнительные  исследования (в зависимости от наличия симптомов), такие, например, как общий анализ крови развернутый, биохимический анализ крови, проведение спирометрии, КТ органов грудной клетки, эхокардиографии, оценка сатурации кислорода в крови, определение концентрации Д-димера в крови и другие исследования.

На углубленную диспансеризацию в приоритетном порядке будут направляться пациенты, получившие осложнения после перенесения коронавируса, имеющие сочетания нескольких заболеваний и патологий. Также углубленную диспансеризацию могут пройти и остальные граждане, в том числе те, кто более двух лет не обращался за медицинской помощью.

Приглашение на диспансеризацию гражданин может получить по телефону, в СМС-сообщении или на электронную почту. Записаться можно через единый портал госуслуг, портал пациента или же по телефону регистратуры поликлиники.

Материалы для специалистов по ведению углубленной диспансеризации можно скачать, нажав на кнопку ниже.

Ответить