23 июня Центр медпрофилактики принял участие в открытой городской научно-практической конференции «Современные аспекты формирования здоровьесбережения и экологического мировоззрения среди молодёжи».

На пленарном заседании с докладом-видеопрезентацией выступил заместитель главного врача Олег Аслямов.  Он рассказал о том, как в Оренбурге и области реализуется программа по укреплению общественного здоровья.

— Программы по укреплению здоровья нацелены на увеличение охвата населения профилактическими мероприятиями, информированности граждан по вопросам здорового образа жизни. На сегодня программы уже внедрили почти 70% муниципалитетов в нашем регионе.  «Программы» подразумевают множество направлений: от формирования среды, условий, инфраструктуры, способствующих ведению ЗОЖ, до вовлечения людей в оздоровительные и информационно-просветительские мероприятия.

Олег Аслямов поделился опытом, который наработан Центром общественного здоровья в проведении различных массовых акций, командно-игровых конкурсов, онлайн-школ здоровья, ток-шоу, интернет-проектов, а также в организации экспресс-обследования и медицинского консультирования на рабочем месте.

В работе одной из тематических секций принял участие врач-психотерапевт кабинета памяти Вячеслав Пономаренко.  Он рассказал о том, как на наше психическое здоровье может влиять окружающая среда, какие существуют техники милиотерапии, пейзажетерапии, музыкотерапии. 

Ответить