Рекомендации врача по медицинской профилактике

Занимайтесь физкультурой! Не воспринимайте это как дежурную фразу доктора. Мы верим в таблетки и перестали верить в то, что физическая активность имеет лечебный эффект. О пользе физических упражнений говорили еще древние врачи – Гиппократ и Гален. Но современная жизнь устроена так, что человек стал меньше двигаться: поездки – на транспорте, подъем – на лифте, просиживание часами за компьютером и т.п. Гиподинамия приводит к развитию серьезных болезней. Но стоит лишь вернуть организму движение, и недуги начнут отступать. Упражнения укрепляют мышцы и связки, закаляют иммунную систему, заряжают энергией, повышают работоспособность.

Утренняя зарядка, пешие прогулки, плавание в бассейне, скандинавская ходьба – выбирайте любой вид физической нагрузки на ваш вкус. И будьте здоровы!

Залогом активного долголетия является наше питание. Мы едим для того, чтобы жить,а не живем для того, чтобы есть. Нужно знать и соблюдать простые принципы:

  • энергетического равновесия: сколько мы съедаем с пищей калорий, столько мы должны и потратить. С возрастом обменные процессы замедляются, и энергии нам нужно поменьше;
  • сбалансированного питания: нельзя отказываться ни от одного компонента в нашем рационе. В нем должны быть и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка, и вода, витамины и микроэлементы. Нужно правильное соотношение этих компонентов;
  • режим питания: нельзя ограничиваться 1-2 приемами пищи в день. Лучше 5 приемов. Есть небольшими порциями в одно и то же время. Не переедать.Получать от еды удовольствие;
  • способ приготовления – как можно меньше жареной пищи. Лучше варить, запекать, тушить, готовить на пару. Хорошая альтернатива жарению – гриль;
  • старайтесь включать в свой рацион больше сырых овощей и фруктов.

Профилактика стрессовых ситуаций – это немаловажный вклад в активное долголетие, в сохранение себя в хорошей форме в пожилом возрасте.

  • Старайтесь не собирать негативные новости, отстраняйтесь от них, не погружайтесь. Не включайте лишний раз телевизор, чтобы узнать, что же там плохого в мире случилось. Нужно оберегать свою нервную систему.
  • Полноценный здоровый сон– хорошаяпрофилактика стресса. Ночной сон должен быть не меньше 8 часов.
  • Чаще общайтесь с близкими людьми, друзьями.
  • Выберете себе хобби.
  • Будьте физически активны – займитесь танцами, йогой,выходите на прогулки. При движении сгорают гормоны стресса, которые вредно влияют на сердце, сосуды, весь наш обмен, а вырабатываются эндорфины – гормоны удовольствия, которые стимулируют работу головного мозга.
  • Развивайте интеллектуальные способности – полезно учить стихи, иностранные языки, разгадывать кроссворды, головоломки, играть в шашки и шахматы.

Самое главное – относитесь к миру позитивно.
Для того чтобы меняться, нужны не понедельники – важно желание!

Ответить