В минувшую субботу – 6 августа – в ТРК «Гулливер» вновь было много желающих проверить своё здоровье.

На площадке развернули работу два центра здоровья: городской больницы им. Пирогова и  регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Комплексная диагностика включала в себя оценку работы сердца (на аппарате «Кардиовизор»), анализ уровня глюкозы и холестерина в крови, проверку органа зрения, а также консультацию терапевта по результатам исследования.

Экспресс-обследование  прошли 100 человек.

Очень востребованным у населения стало обследование родинок. 91 человек обратился к дерматологу и после исследования образований у себя на коже с помощью дерматоскопа получил консультацию специалиста.

Мы прежде всего проверяем, нет ли озлокачествления новообразований на коже. Очень много обращений с ангиомами и с папилломами. Причин много – от снижения иммунитета, неправильного образа жизни до перенесения коронавирусной инфекции. Несколько человек я направила на дообследование с подозрением на злокачественное образование, – поясняет дерматолог ООКВД Екатерина Атапина.

В субботний день перед торговым центром работал мобильный флюорограф, где 88 оренбуржцев  прошли флюорографическое исследование лёгких (у двоих выявлен активный туберкулёз, а 3 человека направлены на дообследование). 

На площадках акции был развернут пост экспресс-тестирования на ВИЧ – свой статус проверили 25 человек. А 17 посетителей обратились к психиатру-наркологу с вопросами о зависимости от курения и других вредных привычек.

Когда мы услышали об этой акции, решили всей семьёй специально сюда приехать. Мы из Октябрьского района. Маму пожилую привезли – у неё зрение плохое, давление бывает высокое, вот и обследовали, врач всё нам рассказал. Это очень удобно – в одном месте все проверили своё здоровье, – делится 60-летняя жительница с. Октябрьского Макпал Турунтаева.   

Ответить