В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Это обусловлено высоким риском, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и младенческой смертности, целевые задачи все еще далеки от выполнения.

ДЛЯ СПРАВКИ: Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. К тому же каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов.

К счастью, в большинстве случаев мертворождений и смертей матерей и новорожденных можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда. Но этого можно добиться только путем привлечения всех заинтересованных сторон и создания комплексных систем и подходов в сфере здравоохранения на уровне общин.

Цели Всемирного дня безопасности пациентов – повысить осведомленность о проблеме безопасности матерей и новорожденных, принять эффективные стратегии, внедрить передовые практики с целью снижения рисков и профилактики нанесения вреда при оказании помощи всем женщинам и новорожденным во время родов.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов Минздрав РФ, Росздравнадзор, ВОЗ в этом году подготовили ряд мероприятий, в которых могут участвовать все желающие:

Цель проведения опроса — анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи. Опрос проводится в электронном формате. Участие бесплатное, свободное и добровольное. Опрос представляет собой актуальные вопросы об обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности для пациентов и медицинских работников. Ссылка для участия в Опросе будет активна до 24 сентября.

Для участия необходимо:

Пройти по ссылке Опроса, официальных сайтах ОУЗ субъектов РФ, медицинских, научных, аптечных и образовательных организаций субъекта РФ, а также на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Заполнить форму опроса. Поделиться информацией об опросе в социальных сетях

Цель конкурса – повышение качества и безопасности в медицинской деятельности через выявление и популяризацию лучших практик решения существующих проблем.
Участие бесплатное, свободное и добровольное. Конкурс состоит из трех туров: Первый тур – отборочный этап подачи заявки проектной команды; Второй тур – оценка текстовых материалов команд проекта в соответствии с установленными требованиями; Финальный тур – конкурс презентаций проектов победителей отдельных номинаций.

Для участия необходимо:

Зайти на официальный сайт конкурса «Лидер качества в здравоохранении» по ссылке. Заполнить электронную анкету на сайте конкурса до 17 сентября.

Цель Олимпиады — выявление уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Олимпиада проводится в дистанционном формате. Участие бесплатное, свободное и добровольное. Олимпиада состоит из 30 вопросов в области качества и безопасности медицинской деятельности. Время решения – 45 минут. Ссылка для участия в Олимпиаде будет активна 17 сентября с 10 до 17 часов по местному времени.

Для участия необходимо:

Пройти по ссылке Олимпиады, размещенной на информационных материалах, официальных сайтах ОУЗ субъектов РФ, медицинских, научных, аптечных и образовательных организаций субъекта РФ, а также на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Заполнить регистрационные данные участника.

Кроме того, Национальный институт качества Росздравнадзора оказывает методическую поддержку для проведения Всемирного дня безопасности пациентов. На сайте можно скачать буклеты, плакаты, презентации как для пациентов, так и для медицинских работников.  

Ответить