Осень… Дни становятся короче и холоднее… Как известно, многие животные осенью готовятся к зимней спячке. А что происходит в нашем организме?

По словам врача по медицинской профилактике Александра Варламова, уже давно определено: смена сезона и погоды отражается на нашем здоровье. В частности, в период межсезонья происходит обострение хронических заболеваний, рост простуд, учащаются депрессивные эпизоды, возникают панические атаки. Очевидна перестройка внутренней жизни нашего организма. Какие-то органы активизируются, другие снижают работу. В целом этот процесс называется адаптация.

При переходе к следующему сезону изменяется концентрация гормонов, регулирующих белков с одной общей целью – увеличить степень приспособления. Исследования израильских ученых подтвердили: наш мозг ощущает смену времен года и способен подстраивать под нее работу организма. Эта мудрость записана в нашем генетическом коде.

В человеческом обществе жизнь значительно отдалилась от природных условий за счет созданных искусственно, подчеркивает доктор Варламов. Работающим людям молодого и среднего возраста некогда. Заботясь только о зарабатывании материальных ценностей, они мешают приспособительным механизмам, которые нередко ломаются, и тогда вероятность болезни значительно возрастает. 

Что же надо делать человеку, чтобы сохранить этот замечательный механизм – адаптацию?

Первое: не мешайте своему организму!

Все мы чувствуем признаки утомления, иногда не понимая её причин. Независимо от них это сигнал о необходимости отключиться от активной жизни. Услышав его, дайте себе возможность отдохнуть (вздремнуть) хотя бы кратковременно. Соблюдайте норму сна – 7-8 часов, возможно, с короткой дремой днем. Избавляйтесь от привычки бороться с усталостью стимулирующими средствами (тоники, сигареты, кофе, спиртные напитки). Именно такие волевые воздействия на себя постепенно разрушают врожденные приспособительные механизмы.

Второе: важно уменьшить влияние разных искусственных вредных факторов

городского шума, бытовой химии, электромагнитных полей. Отказ от вредных привычек – тоже помощь своему организму приспособиться к сезонным изменениям.

Третье: помогите своему организму!

Принимайте больше жидкости (лучше в виде чистой воды), придерживайтесь принципов здорового питания. Умеренная физическая активность, пребывание на свежем воздухе, на осеннем солнце также помогают сохранить гормональный баланс. На работе старайтесь не перегружать себя и прислушиваться к сигналам об утомлении.

Четвертое: тренируйте свой организм, чтобы иметь запасные резервы.

Благодаря тренировкам в каждой клетке накапливается энергия.  Энергетические возможности организма повышаются и закаливанием, и физическими нагрузками и даже волевым настроем. Напротив, «тепличные условия», лень, безделье приводят к быстрому истощению резервов защиты организма.

Ответить