«Почему они такие вкусные и почему вызывают привыкание?» — такой вопрос был задан врачу центра общественного здоровья во время одной из встреч с учащейся молодежью. Вопрос, как и в целом тема беседы, касались энергетических напитков. Такие ли уж они безобидные для здоровья?

Специалист Ирина Милюкова встретилась с будущими работниками железнодорожного транспорта – студентами Оренбургского филиала Самарского университета путей сообщения. Не секрет, что сегодня молодежь с лёгкостью покупает себе «энергетики», не задумываясь, что выпивает из ярких баночек. На самом деле это коктейль из множества вредных компонентов, содержащий огромные дозы кофеина, сахара, что при регулярном употреблении приводит к повышению давления, нарушениям в работе сердца и другим серьезным проблемам со здоровьем. И действительно, энергетические напитки могут вызвать привыкание из-за входящих в их состав специальных добавок.

Пока одна группа учащихся разбиралась в составляющих «энергетиков», другие студенты вместе с врачом Александром Варламовым разобрали по компонентам ЗОЖ – здоровый образ жизни. Занятие прошло в аудитории Оренбургского техникума железнодорожного транспорта.

Специалист рассказал, какие факторы могут подорвать наше здоровье – например, гиподинамия, вредные привычки, стрессы, неправильное питание. Отсюда и развиваются так называемые «болезни цивилизации» – ожирение, депрессии, снижение иммунитета и т.д.

Что может сделать каждый, чтобы сохранить своё здоровье смолоду на долгие-долгие годы, доктор Варламов разъяснил подрастающему поколению с помощью наглядной презентации.   

Ответить