Курящим людям в наши дни теперь предлагают электронные сигареты как якобы безопасную альтернативу. Но в некотором смысле они даже более опасны, чем обычный табак. 

То, что мы привыкли называть сигаретой, в табачной индустрии известно под термином «система поставки никотина». И по большому счету неважно, что это за система – то ли обычная сигарета, то ли электронная. В любом случае организм получает дозу никотина, которая постепенно вызывает сильную зависимость. Поэтому как таковой принципиальной разницы между курением электронных сигарет и обычных нет. 

Главный компонент, который содержит электронная сигарета – никотин. Именно благодаря ему происходит постепенное привыкание. Никотин – это самый настоящий наркотик быстрого действия! Как и в обычных сигаретах, в электронных содержится аммоний, который также ускоряет процесс привыкания. 

Для того чтобы максимально снизить дискомфорт при вдыхании паров и химии, в состав электронной сигареты входят такие компоненты, как спирт, гликоль, антисептики, анестетики. Благодаря этим химическим веществам можно значительно уменьшить кашель, спазмы, в меньшей степени чувствовать раздражение слизистой оболочки. Чтобы как-то разнообразить ассортимент, применяют огромное количество разнообразных ароматизаторов. 

Почему электронные сигареты могут быть вреднее обычных? Основой для генерирования дыма служит пропиленгликоль, а пары именно этого вещества приводят к необратимым генетическим изменениям ДНК. Первыми это подтвердили исследователи из Израиля, а затем ученые из других стран. 

В электронном варианте сигареты содержатся  опасные для здоровья химические вещества. К тому же никто не сможет вам с точностью ответить, какие именно химические соединения входят в состав купленной вами сигареты.  

С уверенностью можно сказать лишь одно – электронные сигареты так же вредны, как и обычные, и в любом случае создают ту же зависимость.  

Будьте честны сами с собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред вашему здоровью.  

Берегите себя и будьте свободными! 

Ответить