Врач по медицинской профилактике Александр Варламов проводит просветительские беседы в различных коллективах – в школах, вузах, библиотеках, социальных учреждениях.

В Оренбургском институте путей сообщения на встрече со студентами разговор шёл об  иммунитете и факторах, которые на него влияют.  Молодежь узнала, что может привести к сбоям иммунной системы – это и нерациональное питание, стрессы, перенесённые инфекции… Также ребята узнали, как можно повышать защитные силы организма. Например, что касается питания, можно включать такие продукты, как чеснок, имбирь, мёд, которые содержат полезные для иммунитета микроэлементы.

С другой группой студентов доктор Варламов говорил о туберкулёзе и его профилактике. Специалист акцентировал внимание на том, насколько живуча палочка Коха, где ее можно подхватить – какие существуют пути передачи инфекции. Как важна вакцинация против туберкулеза и что даёт ежегодное прохождение флюорографии. Многие из нас являются носителями микобактерии, но есть «вещи, которые истощают организм» и таким образом провоцируют развитие болезни.

 В Оренбургской областной библиотеке для молодежи с учащимися 9-ых классов Александр Николаевич говорил о том, какой урон здоровью наносит курение, причем самые разные его виды и формы – вейпы, кальяны, снюсы, электронные сигареты.

— В любом виде вдыхание любых смесей, кроме чистого воздуха, наносит вред. Не бывает безвредного использования каких-то веществ, – подытожил врач.

На систематической основе проводятся встречи и со старшим поколением. В комплексном центре социального обслуживания Северного округа Александр Варламов беседовал о том, от чего зависит активное долголетие – это и физическая активность, и эмоциональное состояние.

— Многие с приходом старости обреченно ждут конца своей жизни, считают «сколько отпустил Бог, столько и проживешь». Таким образом создают себе феномен ускоренного старения.  На самом деле, уже доказано, что человек может управлять своим старением, своим биологическим возрастом, – поясняет доктор Варламов.

Ответить