14 июня отмечается Всемирный день донора крови. По традиции, Центр общественного здоровья присоединяется к этой дате, проводя просветительские беседы с населением о плюсах  донорства и некоторых заблуждениях, которые существуют вокруг этого добровольного дела. В преддверии праздника познавательные встречи прошли в областной библиотеке им.Н.К. Крупской, в центральной областной библиотеке для молодежи, а также в филиале №10 библиотечной системы Оренбурга.

Врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова развенчала некоторые мифы, связанные с донорством:

Сдавать кровь вредно для здоровья

В человеке около 4-5 литров крови. Доказано, что периодическая потеря 12 % данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам. Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю без каких бы то ни было негативных последствий.

Процедура сдачи крови болезненна и утомительна

Совсем не так. Даная процедура абсолютно безболезненна, так как  современные донорские пункты оснащены всем необходимым для того, чтобы человек, сдающий кровь, чувствовал себя комфортно. Сдача цельной крови занимает около 15 минут. После процедуры может быть легкая  усталость, поэтому не рекомендуется донору в этот день заниматься тяжелым физическим трудом. Сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов или эритроцитов) может занимать до полутора часов.

Существует опасность инфицирования донора

Некоторые люди считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (гепатит С, ВИЧ). В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые инструменты, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.

Донором может стать любой человек

 Это далеко не так. В России донором нельзя стать: в возрасте моложе 18 лет; имея массу тела менее 50 кг; будучи инфицированным гепатитом, ВИЧ, туберкулезом; имея любые нарушения состава крови или заболевания крови (кроветворных органов); страдая онкологическим недугом.

Временные ограничения сдачи крови распространяются: на беременных и кормящих женщин; на женщин в период менструации; на переболевших гриппом или ОРВИ менее месяца назад; на пациентов, недавно перенесших вакцинацию. Кроме того, отвод от донорства можно получить, если анализы в день процедуры показывают наличие в организме воспалительного процесса или следов алкоголя, повышена температура тела. Мужчины могут сдавать кровь не чаще пяти, а женщины – не чаще четырех раз в год.

Если и вы хотите присоединиться к донорскому движению, то вам необходимо обратиться в Оренбургскую областную клиническую станцию переливания крови по адресам: г. Оренбург, ул. Аксакова, 32,  г. Бузулук, 4-ый микрорайон, г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, д.24а.

Ответить