В преддверии Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября, Центр общественного здоровья проводит просветительские встречи с молодежной аудиторией, чтобы еще раз напомнить о рисках и опасностях, связанных со злоупотреблением алкоголем.

Врач по медицинской профилактике Адель Аитова провела беседы в среднеспециальных учебных заведениях: в Университетском колледже ОГУ и Оренбургском государственном колледже.

Студентам были показаны презентации, наглядно демонстрирующие, какое действие оказывает алкоголь на организм человека. Спиртные напитки негативно влияют на нервную и пищеварительную системы, печень и почки, нарушают репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин, способствуют развитию уродств у плода, постепенно приводят к деградации личности.

Причём, специалист подчеркнула, что «легкие» напитки такие, как пиво, тоже небезобидны. Неумеренное употребление пенного со временем превращает сердце в так называемое «пивное» или «бычье». Пиво также  формирует зависимость. А содержащийся в хмеле гормон эстроген способствуют тому, что мужчины теряют внешнюю мужественность, они «расплываются», обрастая «пивным брюхом».

Ответить