Согласитесь, что неожиданная встреча с ежом умиляет всех. У многих возникает желание взять маленький колючий комочек в руки, показать ребенку, дать погладить. Но помните, что такое близкое общение с диким животным может оказаться опасным! Ведь ежи являются разносчиками инфекций, в том числе неизлечимых и смертельных.

Ежи могут быть переносчиками особо опасного смертельного инфекционного заболевания, вызываемого вирусом бешенства (Rabies virus). Этот вирус вызывает специфическое воспаление головного мозга у животных и человека. Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины), реже через слизистые оболочки, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Инкубационный период у человека длится от 12 до 100 дней. Длительность инкубационного периода зависит от возраста укушенного, реактивности организма, от состояния нервной системы (переутомление, пониженное питание), от локализации укуса, количества вируса, попавшего в организм. Распространяясь по нервным сплетениям, вирус достигает центральной нервной системы и вызывает тяжёлые неврологические нарушения, приводящие к гибели. Переносчиками бешенства могут быть также лисы, зайцы, грызуны и даже птицы. Если человеку не будет оказана своевременная помощь, он может умереть.

Кроме того, на ежах в больших количествах могут обитать клещи (переносчики возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, боррелиоза) и блохи (переносчики возбудителей чумы, туляремии, бруцеллеза, риккетсиоза).

Именно поэтому никогда не трогайте дикого ежа, даже если он кажется милым и дружелюбным. Если вам необходимо перенести его в другое место, то обязательно наденьте перчатки и держите его на расстоянии вытянутой руки. Не позволяйте детям играть с дикими ежами. Если ёж вас поцарапал или укусил, то немедленно обратитесь к врачу!

 

Ответить