Плавание – один из универсальных видов спорта, который подходит практически всем без исключения: молодым и пожилым, людям с хорошей подготовкой и новичкам, тем, кто страдает лишним весом и просто тем, кто хочет поддержать хорошую форму, и даже людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний. 

Плюсы плавания: 

1. Увеличивает силу и тонус мышц 

Во время плавания каждое движение вашего тела преодолевает большее сопротивление, чем, например, во время бега, так как вода плотнее воздуха. В результате ваше тело проделывает большую мышечную работу.  

2. Уменьшает нагрузку на суставы 

В то же время плавание, в отличие, скажем, от бега или занятий в тренажерном зале, не нагружает суставы за счет эффекта невесомости в воде, что несомненно имеет значение для людей старшего поколения и людей с различными травмами.  

3. Придает гибкость 

Плавание полезно не только для общего оздоровления, но и для профилактики заболеваний позвоночника, в повседневной жизни испытывающего множественные нагрузки (хождение на каблуках, подъем и перенос тяжестей). Регулярные занятия плаванием способствуют снятию напряжения с позвонков, разгружая межпозвонковые диски. Каждое движение в воде увеличивает гибкость и растяжку. 

4. Укрепляет сердечно-сосудистую систему 

Плавание тренирует дыхательную систему, стимулирует кровообращение. Вода создает дополнительное давление на тело, что усиливает ток крови к сердцу. Регулярное посещение бассейна уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует АД. 

5. Помогает похудеть 

Во время занятий в воде активно сжигаются калории. 30 минут плавания эквивалентны часу тренировок в тренажерном зале.  

6. Улучшает настроение 

Плавание – один из лучших способов снизить эмоциональный стресс. Ведь, как известно, человек на 80% состоит из воды, и вода для него – комфортная среда. Плавание – хорошее антистрессовое лекарство, дает заряд позитива, способствует умиротворению.

Противопоказания

  • тяжелые врожденные пороки сердца; 
  • различные заболевания в стадии обострения; 
  • эпилепсия; 
  • кожные инфекции; 
  • Паралич. 

Детей отдавать на плавание можно с самого раннего возраста, даже до года. Ребятня быстро осваивается в воде. Регулярные занятия плаванием имеют заметный укрепляющий эффект. Посещающие бассейн почти не болеют простудами, они физически значительно крепче других – у них хорошо развиты мышцы, малыши раньше начинают ползать, стоять и ходить, их отличает лучшая координация движений и моторика.

Ответить