Инициаторами нового проекта «Давай бросай» выступают Министерство здравоохранения РФ и АНО «Национальные приоритеты».

По данным Росстата большинство людей начинают курить в 20-24 года, а в 25-29 лет формируют привычку. Возраст 25-29 лет является переломным моментом, когда замедляется рост доли курильщиков, сокращается процент тех, кто курит не каждый день.

Факторами, способствующими росту популярности курения в указанных целевых группах, являются новизна и вкусы электронных сигарет, вейпов, кальянов, которые ориентированы на молодежь.

– Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака в последнее время завоёвывают огромную популярность, особенно среди молодёжи. В том числе это происходит благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Для того чтобы помочь молодому человеку разобраться в себе, принять решение и избавиться от зависимости в рамках нацпроекта «Демография» создан проект «Давай бросать». Целью проекта является формирование здорового комьюнити в социальных медиа, где человек получит поддержку единомышленников, борющихся с никотиновой зависимостью, и профильных специалистов, – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Сейчас уже создано сообщество ВКонтакте и вновь запущен телеграм-канал в поддержку бросающим. В ближайшее время также появится чат-бот, который будет рассылать сообщения с поддержкой, картинки, ссылки на статьи, новости от экспертов.

В конце каждого сообщения будет пометка с телефоном горячей линии Минздрава России 8 800 2000200, чтобы человек мог проконсультироваться со специалистом.

– Молодые люди нередко предпочитают электронные сигареты, необоснованно полагая, что они менее вредные. Они содержат никотин, целый ряд других опасных химических веществ, которые не только негативно воздействуют на здоровье, но и сохраняют человека в зависимости. Поэтому работа по борьбе с такими трендами является важной задачей по укреплению общественного здоровья, – отметил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Ответить