3 марта ежегодно проводится Всемирный день слуха. Дата призвана повысить  информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты.

В этом году ВОЗ определил тему: «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух!».

В мире сегодня 466 миллионов людей имеют социально значимые нарушения слуха. Из них 34 миллиона – это дети. Отмечается тенденция к росту числа людей с потерей слуха.

Особое внимание ВОЗ уделяет важности контроля окружающего шума и уменьшения воздействия громких звуков. В этот день ВОЗ опубликует Мировой стандарт безопасного прослушивания в развлекательных заведениях.

Причин нарушения слуха множество. Это могут быть врожденные патологии, перенесенные инфекции, травмы, воздействие токсичных препаратов.

Чтобы сохранить здоровый слух:

  • Не затягивайте с лечением болезней носа и горла – эти органы очень тесно связаны с нашими ушами!
  • Не занимайтесь самолечением. Только врач знает, что и в каких дозах вам необходимо применять! Особенно это касается сильных антибиотиков и других токсичных средств.
  • Не подвергать свой слух длительному воздействию шума. Если вы работаете в шумном месте, не пренебрегайте индивидуальными средствами защиты: наушниками, берушами.
  • Не увлекайтесь прослушиванием громкой музыки в наушниках. И лучше использовать большие наушники, которые закрывают всю ушную раковину
  • Гигиена. Уши регулярно промывайте теплой водой, но не стоит усердно чистить их ватными палочками, а тем более прочими посторонними предметами, которые могут повредить барабанную перепонку.
  • Если у вас появилась серная пробка, не пытайтесь самостоятельно ее удалить, обратитесь к врачу-отоларингологу!
  • Не игнорируйте такие симптомы, как заложенность в ушах, жидкость, чувство давления. Ваш слух дает понять, что с ним что-то не так. Обратитесь к врачу.
Ответить