Вирус иммунодефицита человека губительно воздействует на те клетки, которые обеспечивают защитные силы организма, и снижает их количество.

Помимо этого, при ВИЧ-положительном статусе снижают иммунитет и другие факторы – вредные привычки, гиподинамия, неправильное питание.

Курение

Никотин наносит ВИЧ-инфицированным людям очень большой вред. Курение ослабляет иммунитет, при этом осложняя борьбу с болезнями. Также курение снижает действие  антиретровирусных препаратов, которые помогают повысить сопротивляемость организма. То есть у ВИЧ-инфицированных курильщиков эффективность лечения хуже, чем у тех, кто не курит.

Алкоголь

Как правило, у ВИЧ-положительных людей, которые употребляют алкоголь в больших количествах и не принимают АРВ препараты, уровень защитных клеток очень низкий. Кроме того, алкоголь может нанести вред печени, играющей важную роль в эффективной переработке  антиретровирусных лекарств.

Наркотики

У людей с положительным статусом ВИЧ, употребляющих наркотики и не принимающих антиретровирусную терапию, быстро развивается стадия СПИДа.

Малоподвижный образ жизни, отсутствие занятий спортом приводит к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний

В то время как увеличение пульса в течение 30 минут как минимум трижды в неделю с помощью аэробных упражнений – плавание, бег, быстрая ходьба, поездки на велосипеде – уменьшают этот риск. Физические нагрузки ВИЧ-инфицированному человеку дают немало пользы: увеличение мышечной массы, повышение выносливости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и легких, снижение стресса и улучшение сна, общее улучшение самочувствия и жизнерадостность, нормализацию аппетита, снижение хрупкости костей, снижение риска развития диабета.

Рациональное питание

В свое ежедневное меню стоит включать зерновые и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, а также мясо или рыбу. Лучше, если пища будет с низким содержанием жира.  Не нужно злоупотреблять консервами, пресервами, жирными сортами мяса, колбасными изделиями, кондитерскими изделиями, газированными напитками. Такая пища может ухудшить состояние человека с ВИЧ-положительным статусом.

Ответить