Часть из нас скептически относятся к таким понятиям, как диспансеризация и профилактический осмотр, оправдывая это отсутствием жалоб на свое здоровье.

Давайте разбираться вместе, зачем нужны диспансеризация и профилактический осмотр, если у вас ничего не болит

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация позволяют:

  • выявить на ранних стадиях, а значит СВОЕВРЕМЕННО, заболевания, которые могут повлечь за собой инвалидность и даже смерть человека.
  • выявить факторы риска развития заболеваний, которые могут повлечь за собой инвалидность и даже смерть человека.
  • определить группу состояния здоровья и выработать индивидуальные рекомендации и лечебно-профилактические мероприятия;
  • получить индивидуальное профилактическое консультирование по выявленным заболеваниям или факторам риска их развития; 
  • в случае выявления заболевания или высокого суммарного сердечно-сосудистого риска определить группу диспансерного наблюдения.  

Кто и когда может пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию

Если Вам от 18 лет до 100 (и более), то ежегодно имеете право на прохождение профилактического осмотра.

Если Вам от 18 лет до 39 лет (включительно), то 1 раз в 3 года можете пройти диспансеризацию.

Если вам больше 40 лет, то диспансеризация доступна Вам ежегодно!

Какие исследования входят в диспансеризацию и профилактический осмотр

Ваш возраст от 18 до 39 лет

Пройдите ежегодный профилактический осмотр. Это позволит выявить ранние признаки хронических заболеваний.

  • вам проведут анкетирование на определение факторов риска развития заболеваний;
  • измерят рост, вес и артериальное давление;
  • определят уровень глюкозы и холестерина в крови;
  • направят на флюорографию;
  • при первичном прохождении проведут электрокардиографию (с 35 лет – ежегодно) и измерят внутриглазное давление (с 40 лет – ежегодно);
  • определят относительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • для женщин предусмотрен осмотр гинекологом. А в возрасте 18,21,24,27,30,33,36,39 лет (при прохождении диспансеризации) проведут исследование мазка на цитологию.

По результатам профосмотра и диспансеризации вам расскажут о выявленных факторах риска и их коррекции, определят группу здоровья и могут направить на дополнительное обследование.

Вам 40 лет и старше

Придите на ежегодную диспансеризацию. Это возможность предупредить тяжелые заболевания или их осложнения, в том числе рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт.

Первый этап диспансеризации включает в себя всю программу профилактического осмотра и скрининговые исследования на онкологические заболевания.

  • исследование кала на скрытую кровь (1 раз в два года до 64 лет; 65-75 лет – ежегодно);
  • женщинам — маммография (1 раз в два года до 74 лет), мазок на цитологию (1 раз в три года с 42 до 63 лет);
  • мужчинам — определение простат-специфического антигена (в 45, 50, 55, 60, 64 года);
  • ЭФГДС (45 лет);
  • и общий анализ крови,

По результатам первого этапа диспансеризации вам расскажут о выявленных факторах риска и их коррекции, определят группу здоровья и показания для направления на второй этап. 

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования, осмотра узкими специалистами и углубленного профилактического консультирования.

Важно!

Поликлиники изменили режим работы.

Профосмотр и диспансеризацию можно пройти по вечерам и субботам.

Освобождение от работы.

Для прохождения диспансеризации работающий человек имеет право один раз в три года получить освобождение от работы на один день. А работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры — раз в год на два дня.

Это нужно знать!

Для прохождения профосмотра и диспансеризации необходим полис ОМС и прикрепление к поликлинике.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию вы можете в поликлинике по месту прикрепления.

Онкоскрининг

Люди старше 40 лет будут ежегодно проходить диспансеризацию с онкоскринингом. Это дает возможность предупредить тяжелые заболевания, в том числе рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт. О других изменениях в правилах прохождения профосмотров и диспансеризации, вступивших в силу с этого года рассказывает Галина Хохлова, зав.отделом мониторинга здоровья областного центра медпрофилактики.

— Теперь все жители с 18 до 39 лет ежегодно будут проходить профилактический осмотр. Это позволит охватить большее количество людей и выявить отклонения на доклинической стадии, когда вы еще не чувствуете никаких симптомов нездоровья. Профосмотр включает в себя анкетирование, проведение антропометрии, измерение артериального и внутриглазного давления, уровней холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ и определение сердечно-сосудистого риска, флюорографию, осмотр акушера-гинеколога, прием терапевта. Врач предупреждает пациента о выявленных факторах риска и их коррекции. 

Для граждан старше 40 лет к вышеперечисленным обследованиям прибавляются дополнительные исследования, нацеленные на раннее выявление онкологических заболеваний: анализ кала на скрытую кровь, маммография, ПАП-тест (на рак шейки матки), ПСА (анализ на простат-специфический антиген). При необходимости врач может назначить дополнительные исследования – ректоромано- или колоноскопию , дуплексное сканирование брахицефальных артерий, ЭФГДС (исследование пищевода, желудка, 12-перстной кишки), компьютерную томографию легких, спирометрию. В случае выявления патологии и предрасполагающих факторов пациенты направляются на диспансерное наблюдение к врачу-специалисту.

Профосмотры и диспансеризации для жителей бесплатны. Для трудящегося населения выделен дополнительный свободный от работы оплачиваемый день, чтобы люди смогли проверять свое здоровье. Кроме того, теперь можно обследоваться вечером – после 18.00 или в субботу.Пройти диспансеризацию или профосмотр можно в поликлинике по месту прикрепления.

Ответить