Около 2,5 тысяч оренбуржцев приняли участие в субботних акциях «Узнай больше о своем здоровье», которые проводились в ТРК «Гулливер» с июня по октябрь 2022 года.

Каждую субботу в торговом комплексе разворачивались посты здоровья и консультативные площадки. Делая покупки, посетители могли пройти экспресс-обследование и поговорить со специалистами разного профиля: наркологом, психотерапевтом, эндокринологом, дерматологом, диетологом, психологом.

Каждая суббота была посвящена определенной тематике, например, здоровью щитовидной железы, детскому здоровью или профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Особо востребованным у населения  было исследование родинок, а также обследование в мобильном флюорографическом комплексе.

Раз в месяц в торговый центр выезжал мобильный Центр здоровья Областного центра медпрофилактики. Таким образом комплексную экспресс-диагностику с начала лета    прошли порядка 500 оренбуржцев – они проверили уровень сахара и холестерина в крови, оценили состояние сердца и сосудов, функцию легких.

По отдельным субботам работала площадка Центра СПИД, где любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Так, за время проведения акций около 150 посетителей торгового центра узнали свой ВИЧ-статус.  

Одна из суббот каждого месяца посвящалась детскому здоровью. Приём юных посетителей вели эндокринологи, маленьким пациентам проводили УЗИ щитовидной железы, а их родителям выдавались рекомендации. На таких акциях детям было не скучно – они знакомились с наглядными экспонатами на выставке Музея занимательного здоровья и узнавали много удивительных фактов о том, как работает наш организм.

— Это очень удобный формат проведения акции — в торговом комплексе, в субботний день, когда есть свободное время и, просто прогуливаясь по магазинам, можно пройти обследование, узнать, всё ли в порядке с твоим здоровьем. А если и что-то выявили, то лучше на ранних стадиях предотвратить болезнь, чем потом в дальнейшем лечить. Я считаю, как можно чаще нужно проводить такие акции, — поделилась посетительница Ирина Скворцова.

15 октября в преддверии Всемирного дня «Запусти сердце» на акции всем желающим был  показан мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации – на манекенах-тренажёрах волонтёры-медики демонстрировали, какие необходимо выполнять действия при остановке сердца у человека. Многие посетители пробовали самостоятельно выполнять  реанимационные мероприятия.

Новый сезон субботних акций в торговых центрах организаторы планируют открыть в апреле будущего года.

Ответить